17-02-2016

Luigi Rosselli Residenza Heritage Treasure Chest Sidney

Luigi Rosselli Architects,

Justin Alexander,

Sydney, Australia,

Residenze,

Design,

Heritage, Interior Design,

Una veranda con diverse possibilità di configurazione che permette una massima permeabilità tra interno ed esterno, è l'elemento chiave del progetto di ristrutturazione di una residenza realizzata nello stile Federation Queen Anne a Sidney.



Luigi Rosselli Residenza Heritage Treasure Chest Sidney

L'architetto Luigi Rosselli è intervenuto a Sidney con una progetto di ristrutturazione per una residenza di inizio XX secolo. La casa è iscritta nel patrimonio degli edifici realizzati nel Federation Queen Anne Style, uno stile che si diffuse in Australia tra il 1890 e il 1910 derivato dal Federation Style e dal Queen Anne Style inglese.
La residenza presenta tutti gli elementi tipici dello stile australiano, come terrazze coperte in legno e torrette, è dotata di un grande giardino e ampie camere, e contiene molti dipinti, sculture e libri preziosi tra cui opere di arte moderna.
L'intervento dell'architetto Luigi Rosselli, è incentrato sul dare maggiore luminosità agli ambienti e in particolare all'area living dell'abitazione che appariva buia. Il progetto si è quindi focalizzato sulla realizzazione di un'ampia veranda in legno con diverse possibilità di configurazione per permettere una massima permeabilità tra interno ed esterno.
La veranda ha infatti un sistema di scorrimento dei pannelli che permette un'apertura completa della struttura, consentendo al giardino e all'area della piscina di diventare parte dell'interno della casa. In alternativa se è necessaria una protezione dalla luce solare è sufficiente agire sull'inclinazione delle persiane per ottenere il miglior rapporto luce-ombra.

(Agnese Bifulco)

Design Architect: Luigi Rosselli http://luigirosselli.com/
Project Architects: Simon Hassall, Candace Christensen, Corrado Palleschi, Sean Johnson, Raffaello Rosselli
Landscape Architect: William Dangar for William Dangar & Associates http://williamdangar.com.au/
Builder: Paul King Pty Ltd http://www.paulking.com.au/
Heritage Consultant: Kim Ketelbey for DPC Heritage
Structural Consultant: Charles Blunt for Rooney & Bye Pty Ltd http://www.rooneyandbye.com.au/home.php/
Joiner: Kitchen Trend http://www.kitchentrend.com.au/
Shutters: Open Shutters http://www.openshutters.com.au/
Interior Designer: Alexandra Donohoe for Decus Interiors www.decus.com.au/
Location: North Sydney Council NSW
Photography: Justin Alexander http://www.justinalexander.com.au/


Il nostro sito web utilizza i cookie per assicurarti la migliore esperienza di navigazione.
Se desideri maggiori informazioni sui cookie e su come controllarne l’abilitazione con le impostazioni del browser accedi alla nostra
Cookie Policy

×
×

Rimani in contatto con i protagonisti dell'architettura, Iscriviti alla Newsletter di Floornature